25303 articles – 19554 references  [version française]
.:. Browse > By year > 2002 .:.
738 documents ordered by :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 ... Next Last
fulltext access Grandes déviations autonormalisées pour des chaînes de Markov
Faure M.
Université de Marne la Vallée (20/12/2002), Marie Duflo (Dir.) [tel-00572835 - version 1]
fulltext access Uniqueness and stability in an inverse problem for the Schrödinger equation
Baudouin L. et al
Inverse Problems 18, 6 (2002) 1537-1554. [hal-00143868 - version 1]
fulltext accessible on an other server Modules simples en caracteristique p des algebres de Hecke affines de type A_2
Ollivier R.
[hal-00138226 - version 1] (2007-03-23)
fulltext access Déterminant microlocal d'un faisceau pervers
Bondu R.
Université Nice Sophia Antipolis (2002-12-20), Philippe Maisonobe (Dir.) [tel-00011209 - version 1]
fulltext access Méthodes de Points Intérieurs et de quasi-Newton
SEGALAT P.
Université de Limoges (2002-12-20), ARMAND Paul (Dir.) [tel-00005478 - version 1]
fulltext access Une région explicite sans zéro pour les fonctions L de Dirichlet
kadiri H.
Université des Sciences et Technologie de Lille - Lille I (20/12/2002), Ramaré Olivier (Dir.) [tel-00002695 - version 1]
fulltext access Représentations d'algèbres de Lie dans des groupes de cohomologie à support
TCHOUDJEM A.
Université Joseph-Fourier - Grenoble I (20/12/2002), BRION Michel (Dir.) [tel-00002269 - version 1]
fulltext access Résolution avec régularité jusqu'au bord de l'équation de Cauchy-Riemann dans des domaines à coins et de l'équation de Cauchy-Riemann tangentielle en codimension quelconque
RICARD H.
Université Joseph-Fourier - Grenoble I (20/12/2002), LAURENT-THIÉBAUT Christine (Dir.) [tel-00002226 - version 1]
fulltext access Quelques problèmes aux limites pour des équations de Navier-Stokes compressibles et isentropiques
Novo S.
Université du Sud Toulon Var (19/12/2002), Novotny Antonin (Dir.) [tel-00004012 - version 1]
fulltext access Limite semi-classique de transformées de Wigner dans des milieux périodiques ou aléatoires
BRASSART M.
Université Nice Sophia Antipolis (2002-12-19), POUPAUD Frederic (Dir.) [tel-00002512 - version 1]
fulltext access KK-théorie équivariante et opérateur de Julg-Valette pour les groupes quantiques
Vergnioux R.
Université Paris-Diderot - Paris VII (2002-12-19), Skandalis Georges (Dir.) [tel-00001809 - version 1]
fulltext access Etudes théorique et numérique d'un modèle non-stationnaire de catalyseurs à passages cylindriques
Hoernel J.-D.
Université de Haute Alsace - Mulhouse (2002-12-19), Brillard Alain (Dir.) [tel-00002403 - version 1]
fulltext access Theoremes limite pour les champs et les suites stationnaires de variables aleatoires reelles
EL MACHKOURI M.
Université de Rouen (2002-12-19), VOLNY Dalibor (Dir.) [tel-00002365 - version 1]
fulltext access Sur les invariants des pinceaux de quintiques binaires
Meulien M.
Université de Versailles-Saint Quentin en Yvelines (19/12/2002), Gruson Laurent (Dir.) [tel-00002255 - version 1]
fulltext access Modélisation supervisée de données fonctionnelles par perceptron multi-couches
Conan-Guez B.
Université Paris Dauphine - Paris IX (18/12/2002), Fabrice Rossi et Edwin Diday (Dir.) [tel-00178892 - version 1]